拉斯维加斯赌城,拉斯维加斯赌城官网
> 政府信息公开 > 政府信息公开 > 回应关切 > 主动回应
  • 索 引 号:FZ0004/2022-47013

    发文机关: 市教育体育局

    文   号:

  • 文件有效性:

    成文日期: 2022-11-28

问政抚州—拉斯维加斯赌城,拉斯维加斯赌城官网《咨询学墅一号二手房学区问题》的回复

来源: 抚州市教育体育局

问:本人有意购买学墅一号的一套二手学区房,但目前该套房的学区名额(市实验学校二部),房东的三个小孩仍在使用(最小5年级),想请问是否是在完成过户的三年后,我就可以正常享受该套房的学区名额,需要注意点什么吗?
盼回复,感谢!

答:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!经与您联系,现将您咨询的政策作如下解读:

根据市教体局制发的《2022年抚州市实验学校和市第二实验学校免试就近入学实施方案》(抚教体发〔2022〕3号)文件规定,市第二实验学校入学需符合“购房入住迁户口”的条件。

市属公办学校义务教育免试就近入学对适龄儿童、少年入学登记地址实施记录。入学登记的实际居住房屋不动产权证书(权证性质为住宅)为2018年8月31日后取得的,原则上三年内只能提供一个家庭适龄儿童、少年入学学位(三年一个学位是以家庭为单位,即一个家庭的子女,均可就近入学)。

如您还有其他疑问,可咨询市教体局基教科,联系电话:0794-8227909,0794-8237502。

再次感谢您对抚州教育的支持,您的关心是我们前进的动力。

抚州市教育体育局

                                    2022年11月8日